本文へジャンプ

元気笑顔が織り成す 暮らし誇らし、竹原市。~安芸の小京都~
~安芸の小京都~
元気笑顔が織り成す
暮らし誇らし、竹原市。
文字サイズ
文字サイズ中文字サイズ大文字サイズ小

現在位置:TOPの中の市議会情報の中の議員紹介から議員プロフィール
ここから本文

市議会トップへ

議員の紹介
市議会トップへ
  市議会について
  議員の紹介
  本会議録画中継
  本会議生中継
  議会だより
  政務活動費
  陳情・請願
  傍聴のご案内
  行政視察
会議の情報
  本会議の日程・議案
  委員会等の日程
  一般質問
  議決結果
  会議録
  会期別文書一覧
議長・副議長議員名簿会派別名簿委員会別名簿

  竹原市議会 議員紹介(議席番号順)


   
  議席番号 1

 
氏  名 下垣内 和春 (しもがきうち かずはる)
生年月日 昭和31年7月12日
会  派 創政会
議 員 歴 1期
住  所
 〒725-0002 竹原市西野町2157番地
電話番号 (0846)29-1465
F A X 無
 
常 任 委 員 会 総務文教委員会 副委員長
その他所属委員会 広報広聴委員会 委員
議会選出委員会 竹原市民生委員推せん会 委員
   


  議席番号 2


氏  名 今田 佳男 (いまだ よしお)
生年月日 昭和29年3月25日
会  派 快政会
議 員 歴 2期
住  所
 〒725-0026 竹原市中央四丁目11番7-4号
電話番号 (0846)22-2874
F A X 無

常 任 委 員 会 総務文教委員会 委員長
その他所属委員会 議会運営委員会 委員 
 広報広聴委員会 委員
議会選出委員会 広島中央環境衛生組合議会 議員







  議席番号 3 

氏  名 竹橋 和彦 (たけはし かずひこ)
生年月日 昭和26年11月12日
会  派 民政同志会
議 員 歴 2期
住  所
 〒725-0023 竹原市田ノ浦一丁目8番7号
電話番号 (0846)22-5033 
FAX番号 (0846)22-5118

常 任 委 員 会 民生産業委員会 委員長
その他所属委員会 
議会選出委員会 竹原市都市計画審議会 委員








  議席番号 4




氏  名 山元 経穂 (やまもと つねお)
生年月日 昭和51年11月11日
会  派 民政同志会
議 員 歴 3期
住  所
 〒725-0012 竹原市下野町4262番地46
電話番号
 (0846)22-3164 (FAX兼用)

常 任 委 員 会 総務文教委員会 委員
その他所属委員会 
議会選出委員会 竹原市民生委員推せん会 委員








 ページ先頭に戻る  議席番号 5



氏  名 高重 洋介(たかしげ ようすけ)
生年月日 昭和43年 5月 2日
会  派 快政会
議 員 歴 3期
住  所
 〒725-0012 竹原市下野町4216番地4
電話番号
 (0846)22-7721 (FAX兼用)
 
常 任 委 員 会 民生産業委員会 委員
その他所属委員会 議会運営委員会 委員
議会選出委員会 竹原市青少年問題協議会 委員









  議席番号 6
 
       【 副議長 】
氏  名 堀越 賢二 (ほりこし けんじ)
生年月日 昭和41年12月11日
会  派 快政会
議 員 歴 3期
住  所
 〒729-2313 竹原市高崎町1637番地1
電話番号 (0846)27-0603
FAX番号 (0846)24-1830

常 任 委 員 会 民生産業委員会 委員
その他所属委員会 広報広聴委員会 委員








  議席番号 7



氏  名 川本 円 (かわもと まどか)
生年月日 昭和41年3月13日
会  派 創政会
議 員 歴 3期
住   所
 〒725-0013 竹原市吉名町5216番地1
電話番号 (0846)28-0488     (FAX兼用)

常 任 委 員 会 民生産業委員会 委員
その他所属委員会 議会運営委員会 委員長
議会選出委員会 竹原市青少年問題協議会 委員







ページ先頭に戻る  議席番号 8 




氏  名 井上 美津子(いのうえ みつこ)
生年月日 昭和32年 8月11日
会  派 民政同志会
議 員 歴 3期
住  所
 〒725-0004 竹原市東野町498番地
電話番号
 (0846)29-0718 (FAX兼用)

常 任 委 員 会 民生産業委員会 委員
その他所属委員会 議会運営委員会 委員
 広報広聴委員会 委員
議会選出委員会 竹原市監査委員







 議席番号 9 

 
        【 議  長 】


氏  名 大川 弘雄 (おおかわ ひろお)
生年月日 昭和33年10月 2日
会  派 創政会
議 員 歴 4期
住  所
 〒729-2317 竹原市忠海東町三丁目13番67
電話番号 (0846)26-4494 (FAX兼用)


常 任 委 員 会 総務文教委員会 委員
議会選出委員会 広島県後期高齢者医療広域連合議会 議員
 広島県市町総合事務組合議会 議員
 広島中央環境衛生組合議会 議員









ページ先頭に戻る 議席番号 10 

氏  名 道法 知江 (どうほう ともえ)
生年月日 昭和32年 4月 7日
会  派 無所属 (公明党)
議 員 歴 4期
住  所
 〒725-0026 竹原市中央二丁目19番14号
電話番号 (0846)22-5480
FAX番号 (0846)22-5485

常任委員会 総務文教委員会 委員
その他所属委員会 議会運営委員会 副委員長
 広報広聴委員会 委員
議会選出委員会 広島中央環境衛生組合議会 議員
 大久野島活性化協議会 委員









 議席番号 11 
 


氏  名 宮原 忠行 (みやはら ただゆき)
生年月日 昭和26年3月20日
会  派 無所属
議 員 歴 4期
住  所
 〒725-0021 竹原市竹原町2524番地7
電話番号 (0846)22-6982 (FAX兼用)

常任委員会 民生産業委員会 委員
その他所属委員会 
議会選出委員会 竹原市都市計画審議会 委員









ページ先頭に戻る 議席番号 12 



氏  名 吉田 基 (よしだ もとい)
生年月日 昭和24年12月12日
会  派 無所属
議 員 歴 7期
住  所
 〒729-2316 竹原市忠海中町二丁目1番14号
電話番号 (0846)26-2357 (FAX無し)

常 任 委 員 会 総務文教委員会 委員
その他所属委員会 








 議席番号 13 

氏  名 宇野 武則 (うの たけのり)
生年月日 昭和13年10月15日
会  派 無所属
議 員 歴 7期
住  所
 〒725-0026 竹原市中央四丁目11番10号
電話番号 (0846)22-1029 
F A X 無

常 任 委 員 会 民生産業委員会 副委員長
その他所属委員会 








ページ先頭に戻る 議席番号 14 


氏 名 松本 進 (まつもと すすむ)
生年月日 昭和28年 1月24日
会  派 無所属 (日本共産党)
議員歴 8期
住 所
 〒725-0026 竹原市中央二丁目18番8号
電話番号 (0846)22-8949
FAX番号 (0846)22-5481

常 任 委 員 会 総務文教委員会 委員
その他所属委員会 議会運営委員会 委員 
 広報広聴委員会 委員



 





ページ先頭に戻る


 




   

  
 
竹原市の位置地図
Copyright (C) Takehara City. All Rights Reserved.